Canada East Short Track Championship – Schedule

Please note: All times are estimates and may change 

Friday, March 25th

11:30 am – 4:30 pm – Practice Ice & Registration - Eastlink Centre

5:40 pm – Athletes gather for Parade – Delta Prince Edward

6:00 pm – Parade of Athletes and Banquet – Delta Prince Edward (Palmer / Pope Ballroom)

9:00 pm – Coaches and Officials Meeting – Delta Prince Edward (Room #1021)

 
 
Competition Schedule


 

Saturday, March 26th

7:10 – 7:50 am – Warm up – Eastlink Centre

8:05 am – Racing starts (1500m)

12:10 pm – Lunch

12:55 pm – Racing resumes (200m, 3000m Relay)

5:25 pm – Racing ends

5:40 pm – Medal ceremonies (on ice)

 

Sunday, March 27

7:10 – 7:50 am – Warm up – Eastlink Centre

8:05 am – Racing starts (400m, 2000m Points Race)

1:30 pm – Lunch

2:15 pm – Racing resumes (3000m Points Race, 3000m Relay)

4:55 pm – Racing ends

5:10 pm – Medal ceremonies (on ice)

Championnats canadiens de l’Est courte piste - Horaire

Veuillez noter: Toutes les heures sont estimées et peuvent être changées

Vendredi, le 25 mars

11 h 30 – 16 h 30   – Glace d’entraînement & vérification des inscriptions – Eastlink Centre

17 h 40  - Les athlètes se rassemblent pour le défilé - Delta Prince Edward

18 h 00  - Défilé des athlètes et banquet - Delta Prince Edward (salle de bal Palmer / Pope)

21 h 00 – Réunion des entraîneurs et officiels – Delta Prince Edward (chambre #1021)

 
Horaire de la Compétition


 

Samedi, le 26 mars

7 h 10 – 7 h 50 – Échauffement – Eastlink Centre

8 h 05 – Début des courses (1500m)

12 h 10 – Dîner

12 h 55 – Les courses recommencent (200m, 3000m Relais)

17 h 25 – Fins des courses

17 h 40 – Remise des médailles (sur la glace)

 

Dimanche, le 27 mars

7 h 10 – 7 h 50 – Échauffement – Eastlink Centre

8 h 05 – Début des courses (400m, 2000m Points Race)

13 h 30 – Dîner

14 h 15 – Les courses recommencent (3000m Points Race, 3000m Relais)

16 h 55 – Fins des courses

17 h 10 – Remise des médailles (sur la glace)